среда, 5 августа 2015 г.

Как Путин расправился с казаками на Донбассе – The New York Times

“Автоколонна ползла по ухабистой дороге посреди равнин подконтрольной сепаратистам Восточной Украины во время, как предполагалось, обычной поездки лидера повстанцев. Вместо этого она завершилась катастрофой”, – пишет корреспондент The New York Times Эндрю И. Крамер.
“Сначала на дороге взорвалась бомба. Потом пулеметчики открыли огонь по обездвиженной колонне. Когда внезапное нападение закончилось, пять телохранителей, пресс-секретарь и глава повстанцев Алексей Мозговой лежали мертвыми”, – описывает автор произошедший инцидент.
На данный момент повстанцы сражаются на Украине уже больше года, но
кровавое нападение в мае было чем-то иным – расправой, учиненной повстанцами против другой сепаратистской группировки и бывших союзников – казаков в ходе столкновения, произошедшего из-за противоречащих друг другу территориальных претензий группировок.
“Казаки сталкиваются с репрессиями” со стороны сепаратистов, утверждает активистка Любовь Корсакова. “Они начали разоружать казаков, и не только разоружать, но и убивать их”, – сказала она.
Когда на Восточной Украине в прошлом году вспыхнуло восстание, казаки послали сотни молодых людей в качестве добровольцев, чтобы сражаться рядом с повстанцами, пишет газета.
“Когда военные действия утихли, казаки установили, по крайней мере, фактический контроль над тремя городами на Восточной Украине, которые они провозгласили “казачьими республиками” и ввели там жестокие традиционные наказания, например, публичную порку хлыстом мелких преступников”, – говорится в статье.
На пике их успехов в прошлом году республики под управлением Мозгового и двух других казачьих атаманов, Николая Козицына и Павла Дрёмова, претендовали на контроль над 80% Луганской области, в том числе над крупными городами, стратегическими дорогами и пограничными переходами в Россию, пишет издание. “Они стояли ближе, чем когда-либо ранее, к реализации давней мечты о независимом казачьем государстве”, – отмечает Крамер.
“После серии атак на их лидеров, многие из которых закончились фатально, казаки открыто взбунтовались”, – говорится в статье. “Мы ради этого вмешались? Мы ради этого умирали? – заявил Дрёмов на видео, опубликованном в интернете в январе и адресованном Путину. – Это наша земля. Мы здесь родились, мы здесь живем и, если будет на то Божья воля, здесь умрем”.
“Он продолжил, попросив у Путина снять с должности Игоря Плотницкого, главу Луганской республики. В ответ на это Плотницкий установил крайний срок 4 апреля, до которого казаки могли вступить в армию ЛНР”, – передает газета.
“Мозговой отказался это делать. После его убийства в мае советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что данные разведки предполагают, что нападение на его колонну произвели оперативники ГРУ России. Луганская республика обвинила в этом украинские спецслужбы”, – говорится в статье.
“В мае остававшиеся на Восточной Украине батальоны донских казаков, в том числе подразделение Дрёмова, были переименованы в “бригады территориальной обороны” и интегрированы в армию ЛНР”, – пишет Крамер.

По поводу рекламы

Считаю данную тему несовместимой ни с какими рекламными компаниями. Ни с теми, которые используют в целях наживы патриотические чувства Украинцев, ни с теми которые заставляют новичков поверить в легкие и огромные заработки в сети или заставляют завидовать кому-то успешному в шоколаде... Или разжигают злость и ненависть, и так все на взводе.