ДЕПОРТАЦИЯ

Потери от депортаций и других репрессий


В одной статье невозможно перечислить депортации, осуществленные на территории Украины в ХХ веке. Остановимся только на самых значительных.
Одна из масштабных депортаций — это раскулачивание с последующим выселением крестьян в отдаленные, малопригодные для жизни регионы СССР. Совокупное количество высланных — до 300 тысяч человек. В связи с ликвидацией в 1934 году двух приграничных национальных районов — Мархлевского (польского) и Пулинского (немецкого), а также с ликвидацией в 1935 году польских сельсоветов в Винницкой области было положено начало депортациям по национальному признаку. Сначала высылали отдельные семьи по стандартным обвинениям социально-классового характера (националистический элемент, бывшие жандармы, костельный актив и т.п.). В 1936 году была осуществлена масштабная депортация немцев и поляков с Украины в Казахстан — приблизительно 70 тысяч человек.
Во время советизации Западной Украины в 1940—1941 гг. органы госбезопасности осуществили четыре депортационные акции. Кампания началась 10 февраля 1940 года выселением в восточные регионы СССР 89 тысяч польских военных осадников и гражданских колонистов. В апреле 1940 года в Казахстан, ставший главным «приемным пунктом» сталинских депортаций, отправили очередную партию. Она состояла из членов семей лиц, арестованных органами госбезопасности, а также членов семей польских офицеров, расстрелянных по решению политбюро ЦК ВКП(б) от 5 апреля 1940 года в Катыни, Харькове и Твери. В июне 1940 года депортировали 58 тысяч человек, убежавших на территорию Западной Украины из той части Польши, которая оказалась под немецкой оккупацией. 85% этих беженцев были евреями. Наконец, самая масштабная акция по депортации началась 22 мая 1941 года и не завершилась вследствие нападения Германии на СССР. На восток планировалось выселить «подозрительных» поляков со всего западного региона — от Прибалтики до Молдавии. С территории Западной Украины успели выселить 11093 человека. Всего под депортацию, сопровождающую советизацию западных областей Украины, попало до 230 тысяч человек, считавшихся «нежелательным элементом». В основном это были поляки и евреи.
Накануне Великой Отечественной войны в тюрьмах западных областей Украины находились десятки тысяч человек, арестованных по политическим обвинениям, ожидавших рассмотрения дела. По распоряжению из Кремля все политические заключенные в тюрьмах приграничной полосы подлежали расстрелу. В Западной Украине были расстреляны от 40 до 50 тысяч человек.
Демографические потери населения Крымской области во время Второй мировой войны учтены в приведенных выше общих подсчетах по УССР. Отдельно замечу, что национальный состав населения Крыма в это время коренным образом изменился вследствие депортаций и холокоста. По всесоюзной переписи 1939 года русские в составе населения Крыма составляли 49,6%, крымские татары — 19,4, украинцы — 13,7, евреи — 5,8, немцы — 4,6 %. Во время войны численность населения резко сократилась.
В августе 1941 года чекисты осуществили первую депортацию по национальному признаку. Они вывезли из Крыма до 50 тысяч немцев, поселившихся тут преимущественно во времена Екатерины ІІ. Формула обвинения была одна: «пособничество гитлеровским захватчикам». Во время оккупации нацисты уничтожили 25 тысяч евреев. Вместе с евреями уничтожали и людей уникальной немногочисленной национальности — крымчаков. Гитлеровцы относили их к «еврейской расе», поскольку те с давних времен исповедовали иудаизм. По постановлениям Государственного комитета обороны от 11 мая и 2 июня 1944 года из Крыма выселили крымских татар, а также болгар, греков и армян. Количество высланных на спецпоселение в Узбекистан по этим двум постановлениям составляло 228 тысяч человек.
В 1944—1945 гг. Сталин осуществил депортацию 13 млн. немцев с территорий, отходивших к Польше, Чехословакии и СССР. Легкость, с которой была кардинально изменена демографическая картина крупного региона за пределами СССР, натолкнула его на мысль не ограничиваться во внутренней политике депортацией немногочисленных народов или национальных меньшинств. На ХХ съезде КПСС Н.Хрущев в двух предложениях коснулся его замыслов по поводу украинцев. Два предложения — это концовка абзаца, в котором рассказывалось о выселении Сталиным малочисленных народов с Северного Кавказа: «Украинцы избежали этой участи потому, что их слишком много и некуда было выслать. А то он бы и их выселил».
Свидетельство Н.Хрущева подтверждается другим источником. Видимо, идея выселения украинцев в 1944 году обсуждалась в довольно широком кругу. Она стала известна нацистам, использовавшим ее с провокационной целью: сочинили приказ о выселении за подписями Л.Берии и Г.Жукова, разбрасывая листовки с воздуха в расположении советских частей. Данные о планах выселения украинцев в 1944 году документально не подтверждаются либо документы еще не обнаружены. Мне кажется, все-таки речь шла не обо всей Украине, а о западных областях. В последний год войны и в послевоенный период эти области стали ареной жесткого противостояния советских властей с воинами УПА и подпольщиками ОУН.
Потери подполья за период противостояния составляли 153,3 тысячи, а советской стороны — 30,7 тыс. человек. По приговорам судов были заключены 87756 «бандитов». Количество депортированных в Сибирь «бандпособников» за период с 1944 по 1952 год дошло до 203 тысяч, почти треть из них на спецпоселении погибли.
Изменялась политическая ситуация, и люди возвращались на родину. В частности, уже во второй пятилетке вернулись раскулаченные крестьяне, после ХХ съезда КПСС — «бандиты» и «бандпособники», с 1989 — 1990 гг. начали возвращаться крымские татары. В отличие от депортаций, массовые аресты в большинстве своем имели свойство обратной репрессии. Даже если жертву не расстреливали сразу, она исчезала в ГУЛАГе навсегда. Если срок заключения заканчивался, жертве давали новый срок.
Когда на селе разворачивалось раскулачивание, среди городского населения усилились массовые аресты. Своего пика они достигли во время острого социально-экономического кризиса, когда Сталин применил против украинских крестьян террор голодом. Еще одна, более высокая волна арестов накрыла собой весь Советский Союз в 1937—1938 годах. Эта террористическая акция на Западе известна под названием Большого террора.
По данным профессора Донецкого университета Владимира Никольского (2003), органы госбезопасности в Украине арестовали: в 1929 году — 29916 человек, в 1930-м — 33373, в 1933-м — 124463, в 1937-м — 159573, в 1938-м — 106096 человек. Общее количество жертв чекистов за десять лет (с 1929 по 1938 год) превысило 650 тысяч человек.
Террор направлялся прежде всего против интеллигенции. Были практически истреблены и все активные участники Украинской революции 1917—1920 годов. Обнаружены ужасные свидетельства сталинского террора предвоенного времени — массовые захоронения под Винницей, в Быковне (Киев), Татарке (Одесса) и т.п.

По поводу рекламы

Считаю данную тему несовместимой ни с какими рекламными компаниями. Ни с теми, которые используют в целях наживы патриотические чувства Украинцев, ни с теми которые заставляют новичков поверить в легкие и огромные заработки в сети или заставляют завидовать кому-то успешному в шоколаде... Или разжигают злость и ненависть, и так все на взводе.