ВОЙНЫ

Военные потери


Межгосударственные, межнациональные и гражданские войны 1914—1920 годов на территории Украины сопровождались миллионными жертвами. Сколько людей погибло, мы не знаем и уже никогда не узнаем. Экспертные оценки потерь невозможны — переписи населения слишком отдалены от этой ужасной полосы почти непрерывных войн. Считается, что в годы гражданской войны с территории бывшей Российской империи уехало за рубеж более 2 млн. человек, но эта цифра в советской литературе упоминается лишь потому, что ее однажды упомянул В.Ленин.
Потери СССР во Второй мировой войне несколько раз изменялись в сторону увеличения (последняя цифра — 26,6 млн. человек). Выделить из них потери Украины можно лишь примерно ввиду отсутствия статистики по УССР в общесоюзном масштабе. О масштабе потерь свидетельствует снижение численности населения УССР с 41 657 тысяч человек на июнь 1941 года до 27 382 тысяч к началу 1945-го. Основную долю ужасающей разницы в 14 275 тыс. человек составляют безвозвратные потери. К ним относят: фронтовые потери — более 3 млн. военнослужащих Советской Армии; потери советских и антисоветских партизан в борьбе с Советами и с оккупантами; потери гражданского населения во время боев и боевых действий, из-за голодного истощения и эпидемических болезней; потери от акций оккупационного режима: планомерного уничтожения военнопленных (1366 тысяч человек), абсолютного уничтожения евреев и ромов, выборочного уничтожения населения на большей части территории Украины. Часть лиц, эвакуированных в восточные регионы СССР (3,5 млн. человек) и вывезенных в Германию остарбайтеров (2,4 млн. человек), возвратилась на Родину. Сколько из депортированных выжило на новом месте жительства - неизвестно.
Потери Украины в войне всегда растворялись в общесоюзных. Россия, Украина и Беларусь вынесли основное бремя Второй мировой войны и этим обеспечили победу над врагом, имевшую цивилизационное значение. Признание этого вклада Объединенными Нациями помогло Украине и Беларуси стать членами ООН.
По абсолютному и относительному количеству потерь в этой войне Украина находится на первом месте: 14,275 млн. человек, 34,3% всего предвоенного населения. Она не уступает по абсолютному количеству потерь России, а по относительному выше Польши (19,6%). Третье, после Украины и России, место по абсолютному количеству потерь занимает Германия (6,5 млн. человек, 9,1%), четвертое — первая ее жертва Польша (5 млн. человек в современных государственных границах). В первой десятке стран по принципу уменьшения нанесенных войной совокупных потерь военнослужащих и гражданского населения идут Беларусь, Япония, Югославия, Франция, Италия и Румыния. Было обидно, когда организаторы нынешних торжеств, посвященных 60-летию высадки союзников в Нормандии, пригласили представителей России, но проигнорировали Украину.

По поводу рекламы

Считаю данную тему несовместимой ни с какими рекламными компаниями. Ни с теми, которые используют в целях наживы патриотические чувства Украинцев, ни с теми которые заставляют новичков поверить в легкие и огромные заработки в сети или заставляют завидовать кому-то успешному в шоколаде... Или разжигают злость и ненависть, и так все на взводе.