ГОЛОД

Потери Украины от голода


Особенно горек счет потерь мирного времени. Их наносило собственное, «рабоче-крестьянское» государство. Оно присвоило себе право определять, кто является другом народа, а кто — врагом, и беспощадно уничтожало врагов. Под предлогом заботы об интересах народа советское государство насаждало порядок, вступавший в острое противоречие с этими интересами. С одинаковой интенсивностью в ленинско-сталинские времена использовались два метода «социалистического строительства» — пропаганда и террор.
Отдавая должное пропаганде, вожди КПСС предоставляли национальным республикам большие конституционные права, но следили за тем, чтобы никому не пришло на ум ими воспользоваться. Угроза сепаратизма была особенно опасной со стороны крупнейшей по экономическому и людскому потенциалу национальной республики. Посему масштабы превентивного террора в Украине оказались исключительно большими.
Можно указать на несколько разновидностей террора, влиявших на демографическую ситуацию в республике: террор голодом, депортации населения за пределы УССР, массовые аресты с последующим заключением или немедленным расстрелом. Рассмотрим каждую из них.
Голод 1921—1923 годов вызвала большая засуха и усугубила хозяйственная разруха как последствие семилетней войны. Распределяя мизерные запасы зерна, Кремль отдавал преимущество «красным столицам», а не крестьянам южноукраинских голодающих губерний. 
Чтобы выкачивать хлеб из более-менее урожайных центральных и северных регионов Украины, ее руководству запретили признавать, что положение в южных губерниях не лучше, чем в Поволжье. Иностранные организации по оказанию помощи, действовавшие в голодающем Поволжье с августа 1921 года, были допущены в южные губернии Украины только с января 1922 года, когда уже началась массовая смертность. В 1921 году руководство Кремля заметило, что голод снижает повстанческую активность крестьянства. Именно поэтому оно дало указание не прекращать хлебозаготовки в голодающих районах. Оно не забыло об опыте терроризирования голодом и использовало его в начале 1930-х годов.
Количество жертв голода в 1921—1923 гг. остается неизвестным. По оценке наркомата здоровья Украины зимой 1921—1922 гг. погибли от голода 235 тысяч человек. Эта оценка опиралась на данные выборочного опроса крестьянских хозяйств весной 1922 года корреспондентскими пунктами ЦСУ Украины, проведенного лишь в некоторых пострадавших от голода южных губерниях. Следует отметить, что благодаря деятельности Американской администрации помощи (АРА) и других благотворительных организаций, развернутой в 1922 году, удалось спасти от голодной смерти сотни тысяч крестьян. Распространяя оценку наркомздоровья республики на весь массив пострадавших земель, мы не выйдем за пределы 300—350 тысяч смертей от голода.

Голод 1932—1933 гг., справедливо названный мором — по аналогии со средневековой чумой, наблюдался во многих регионах СССР, но только в УССР и на Кубани он стал голодомором. В украинских регионах под видом заготовок было конфисковано все продовольствие, найденное во время обысков на крестьянском подворье. Кремль предупреждал вспышку украинского сепаратизма в ситуации социально-политического кризиса, охватившего СССР вследствие непосильных темпов индустриализации.
23 ноября 2002 года в «ЗН» была напечатана статья «Сколько нас погибло от голодомора 1933 года?». По факту: вывод о количестве жертв, основанный на анализе демографической статистики, впервые был опубликован еще в 1990 году. Его годами игнорировали, хотя оппоненты были неспособны полемизировать по сути. Публикация также была проигнорирована, ведь слишком «малым» оказывается количество жертв голода — не более 3,5 млн. человек в границах УССР за 1933 год. И количество жертв «должно» доходить до 7, а то и до 14 млн. человек. Есть что-то инфернально непостижимое в подобной позиции.
Оценки потерь от голода 1946—1947 гг. не менее фантастичны — от 1 до 2 млн. человек. Нужно принять во внимание, что этот голод, подобно голоду 1921—1923 гг., был вызван ужасной засухой, последствия которой наложились на трудности послевоенной разрухи. Кремль осуществлял хлебозаготовки в голодающем селе, чтобы оказывать продовольственную помощь «братским странам». Но намерений целенаправленного уничтожения колхозников сталинское государство не проявляло, ведь в этом тогда не было политической необходимости.

По поводу рекламы

Считаю данную тему несовместимой ни с какими рекламными компаниями. Ни с теми, которые используют в целях наживы патриотические чувства Украинцев, ни с теми которые заставляют новичков поверить в легкие и огромные заработки в сети или заставляют завидовать кому-то успешному в шоколаде... Или разжигают злость и ненависть, и так все на взводе.