пятница, 14 августа 2015 г.

Признания пленного офицера


Бои на Восточной Украине не прекращаются, несмотря на подписанное в Феврале перемирие. Корреспондент Евроньюс встретился с российским офицером, взятым в плен. Он рассказывает, как он попал на Донбасс и почему оказался в рядах сепаратистов.
Владимир Старков был арестован 25 июля. Грузовик с оружием, в котором он находился,
задержали на пропускном пункте “Берёзово”. Он направлялся из Донецка в Ясное, которое контролировали сепаратисты, но заблудился и был взят в плен украинскими военными. Евроньюс нашёл Старкова в киевской тюрьме, куда его перевели после ареста
“На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание – майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08 805 в городе Донецк, на Украине”, – сказал Старков.
На допросе в Службе безопасности Украины Старков рассказал, что на Восточной Украине на стороне сепаратистов, сейчас находятся порядка 2 000 российских военнослужащих, в основном офицеров.
По его словам, многие, как и он сам, не являются добровольцами. В 2014 году его перевели в Ростовскую область, а в марте объявили, что он будет служить на Восточной Украине.
“Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине. В Донецке и Луганске. Родственников информировать было запрещено”, – говорит майор.
В обязанности Старкова входил учёт вооружений. Во время ареста у него изъяли поддельное удостоверение и боеприпасы, предназначенные боевикам.
“Такое вооружение не производится на Украине. И как вы видите из этого документа, это – собственность российского подразделения”, – рассказал Виталий Литвиненко, пресс-секретарь Службы безопасности Украины.
После ареста Старков пытался связаться со своей женой, но безуспешно. Попытка корреспондента “евроньюс” дозвониться до Ларисы Старковой тоже нет принесла результата.
Министерство обороны России и российское посольство в Киеве не ответили на запрос нашего канала. Мы просили подтвердить его личность.
Россия отрицает присутствие своих военнослужащих на территории Украины.
После ареста двух других российских военных в Москве объявили, что они уволились со службы ранее.
Владимиру Старкову предъявлено обвинение по статье “Терроризм”.

По поводу рекламы

Считаю данную тему несовместимой ни с какими рекламными компаниями. Ни с теми, которые используют в целях наживы патриотические чувства Украинцев, ни с теми которые заставляют новичков поверить в легкие и огромные заработки в сети или заставляют завидовать кому-то успешному в шоколаде... Или разжигают злость и ненависть, и так все на взводе.