среда, 5 августа 2015 г.

Соцю Исследование: Россию недолюбливают даже “братские” страны

Россию не любят не только в странах, которые ввели против нее санкции, следует из исследования Pew Research по 40 государствам. Как уточняет РБК, в рамках исследования c конца марта по май этого года были опрошены более 45 тыс. человек в 40 странах мира (опрос проводился либо по телефону, либо на местах).
Как выяснилось, даже “братские” страны критически относятся к России. Так, в Венесуэле 51% опрошенных оценивают ее негативно, а в Турции, с которой Россия последнее время укрепляет экономические отношения, только 15% опрошенных
одобряют партнера.
Примечательно, что самый низкий показатель неодобрения Россия заработала вовсе не в США. Главные критики России — Польша и Иордания.
В этих странах доля относящихся к России негативно достигла 80%. В частности, столь незавидная оценка со стороны иорданского королевства может быть связана с сирийской войной, полагают авторы исследования. Из-за российской поддержки президента Сирии Башара Асада Иордания вынуждена принять на своей территории сотни тысяч беженцев, спасающихся от многолетнего конфликта.
Также невысокое мнение о России у населения Израиля — ее не одобряют 72% респондентов, Японии (73%), на Украине (72% негативно, 21% — положительно); в Донецкой и Луганской областях и в Крыму опросы не проводились “по соображениям безопасности”.
Во Франции и Германии 70% опрошенных оценивают Россию негативно.
Согласно данным исследования, “любят” Россию всего три страны из 39 (в этих трех странах положительно оценивают Россию более половины респондентов). Это Вьетнам, Китай и Гана.
Так, во Вьетнаме 75% опрошенных отзываются о России положительно. В Китае положительно к РФ относятся 51%.
При этом Pew Research отмечает несоответствие в отношениях россиян и китайцев друг к другу. В то время как общественное одобрение Китая в России в этом году достигло своего максимума (79% позитивно относятся к Поднебесной), в Китае российский “разворот на Восток” воспринимают прохладно: за последний год доля одобряющих Россию китайских респондентов снизилась с 66% до 51%.
Гана “любит” Россию больше других африканских стран: 56% населения положительно оценивают Россию, и только 27% не доверяют. Добавим, что с Ганой Россия в начале июня заключила ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в атомной и нефтегазовой сферах.

По поводу рекламы

Считаю данную тему несовместимой ни с какими рекламными компаниями. Ни с теми, которые используют в целях наживы патриотические чувства Украинцев, ни с теми которые заставляют новичков поверить в легкие и огромные заработки в сети или заставляют завидовать кому-то успешному в шоколаде... Или разжигают злость и ненависть, и так все на взводе.